Batman - играем в кино, смотрим игру

16 марта 2014

Представляем Вашему вниманию обзор игры Batman, который вышел ещё в далёком 1993 году в журнале "Видео-Асс Dendy". Орфография и пунктуация сохранены. К слову, этот журнал был одним из первых, кто заложил основы игровой журналистики. В те времена только появились видеоигры, и авторы стали пробовать себя в новом жанре - рецензии и описания игр. Сейчас этим уже никого не удивишь, существует куча журналов и игровых порталов с обзорами игр, но для тех времен это были инновации. Такого ещё не было, и публика оценила инициативу, ведь только из таких игровых журналов игроки 90-х могли узнать больше информации о любимых играх - секреты, пароли, приёмы прохождения. А теперь, давайте окунёмся в атмосферу 90-х годов и ещё раз прочитаем обзор игры Batman. Кстати, картридж с игрой Batman Вы конечно же можете купить в нашем магазине.

Популярность фильмов о Бэтмене - Человеке-Летучей мыши вызвала появление массы рецензий, в которых анализируется мастерство актеров Майкла Китона (Бэтмен), Джека Николсона (Джокер), блестящие режиссерские находки Тима Бартона, а вот сюжету, происходящим событиям уделяется относительно мало внимания. Наверное, это справедливо с точки зрения поддержания зрительского интереса к просмотру фильма. Иное дело, игра. В ней знание сюжета «оживляет» персонажи, делает более реалистичными места развертывания событий, помогает в преодолении сложных этапов.

Допустим, вы уже посмотрели кино и поиграли в игру. А теперь попробуйте еще раз посмотреть фильм, «играя» в нем за главного героя, и сыграть в игру, припоминая коллизии, виденные вами на экране. Хотя второе труднее, так как нужно успевать нажимать на кнопки, наверняка вы получите двойное удовольствие.

Batman скриншот игры для Денди

Итак, город Готэм, город, который с точки зрения полиции мало отличается от других крупных городов. Небоскребы в центре, заводы, фабрики, узкие и грязные улочки на окраинах, огромное количество правонарушителей всех мастей. Кроме одного. У полиции Готэма есть помощник, и очень могущественный. Это не мэрия, не отряды обученных борьбе с преступниками горожан. Это Бэтмен - Человек-Летучая мышь. Мы видим (игра «Batman-2»), как он продвигается по главной улице города (управление джойстиком), выстрелами из оружия разного калибра (кнопка «В» и «Турбо-В») расправляясь со встречной шпаной. Наблюдая, как Бэтмен лихо наводит порядок, мы сразу узнаем в нем того, кого в американских фильмах именуют «гуд гай» - хороший парень.

Но одно дело усмирить уличного хулигана, а другое - сойтись в поединке не на жизнь, а на смерть с главой городского злодейства Джокером, задумавшим отравить жителей Готэма ядовитым газом. Здесь одной только храбрости недостаточно, тем более, что, если Бэтмен помогает полиции, то полиция ему как-то не очень. Есть у него, однако личные причины не отступать и не сдаваться. Джокер погубил родителей будущего Бэтмена - маленького Брюса Уэйна. И юный Брюс решил мстить. Долгие годы он посвятил совершенствованию своего тела, освоению боевых искусств и, главное, изобретению специальных приспособлений, давших ему возможность «летать» - маленьких гарпунчиков, закрепленных на тросах.

Batman скриншот игры для Денди

Однако, где же Джокер? Как бы издеваясь над Бэтменом, он постоянно ускользает от поединка с героем, предпочитая высылать на бой своих солдат. Бэтмен неутомимо ведет преследование, преодолевая немыслимые препятствия, перелетая с крыши или стены дома на другую (этап 1-2), бесстрашно путешествуя по городской канализации (этапы 3-1, 3-2, 5-1), паря над улицами города (этап 2-2). Но основные поединки происходят на фоне индустриального пейзажа или непосредственно на фантастическом заводе Джокера, управляемом мощным компьютером. Если в фильме практически неуязвимый Бэтмен, одетый в пуленепробиваемый костюм, умеющий становиться невидимым и исчезать в поднявшемся от особой шашки столбе дыма, оснащенный чудом машиностроения - бэтменобилем и бэтменолётом, явно сильнее Джокера, то в игре ему противостоит более серьезный противник.

У Джокера-Николсона нет такой тренированности, да и «примочки», вроде брызжущей кислотой орхидеи в петлице, конечно, слабее. Джокер в игре, даже не появляясь сам, устраивает Бэтмену такие испытания, что заранее, как в кино, быть уверенным в окончательной победе просто невозможно. Солдаты Джокера ведут огонь по Бэтмену с дирижабля (этап 1-2), вертолета (этап 4-2), а когда Бэтмен проникает на военную базу (этапы 6-1, 6-2), вводят в бой целый танк. Их арсенал столь разнообразен - взрывающиеся бочки с дефицитным горючим (этап 4-2), нервно-паралитический газ (этап 7-1), лазерное оружие, электроубийцы с труднопредставимым напряжением в 10 мега-гига вольт (этап 3-4), огненные шары с нехилой температурой 600 млн. градусов (этап 5-2), что, казалось бы, исход битвы предрешен отнюдь не в пользу Бэтмена. К тому же сам завод, на котором Джокер делает новые виды оружия для уничтожения Готэма (как будто того, что есть, недостаточно), представляет собой страшную опасность для всякого проникшего на него постороннего: падающие паровые молоты, зубья шестерен, термальные и электроустановки - несут Бэтмену мгновенную гибель.

Конечно же Бэтмен не беззащитен. Он активно пользуется оружием, которое находит в ящиках, умело применяет его (кнопка «В» или «Турбо-В»), подзаряжается, восполняя утраченные жизни, от заводских энергоустановок, а в те мгновения, когда его фигура мерцает, становится не убиваемым. Тем не менее результат матчевой встречи Бэтмен (плюс вы) против Джокера сотоварищи в огромной степени зависит от Вашего мастерства.

Batman скриншот игры для Денди

Усилиями создателей фильма и вашими усилиями в игре добро побеждает. Однако, поскольку за два часа экранного времени зло на Земле явно уничтожить нельзя, предусмотрительное городское руководство заключило с Бэтменом «договор о взаимопомощи»: «сел и снова грянет буря» (а она грянет - как же иначе!), то специальный прожектор высветит в ночном небе над Готэмом силуэт летучей мыши. Это будет сигналом, что Бэтмен вновь нужен людям, и что Брюс Уэйн - тот единственный, кто может помочь городу.

И вскоре это произошло: террор в городе развязал ужасный Пингвин, чье происхождение не столь загадочно, сколь неприглядно. Он вырос в ... канализации Готэма, где его, брошенного своими родителями, подобрали и воспитали местные ... пингвины. И теперь во главе целой армии пингвинов и злых циркачей, которые тоже живут в канализации, злобный Пингвин собирается подчинить город себе. Сначала он хотел это сделать, победив на выборах мэра. Но когда приход к власти демократическим путем не удался, его армия пришла в движение.

Мирным зимним вечером Готэм праздновал Рождество, люди веселились вокруг украшенных елок, снегурочки готовились зажечь на них огни, как вдруг в городской канализации появились чьи-то тени. Из огромного ящика, в котором, надо полагать, должны были находиться рождественские подарки, выскочила банда циркачей «Красный треугольник», мгновенно превратив праздничный вечер в подлинный бедлам. Городские кошки подняли жуткий шум. Но полиция не дремала, и в небе засиял знак Летучей мыши.

Бэтмен вернулся. И вновь, уже в игре «Batman Returns», он с боем идет по улице Плаза, главной улице Готэма, отбиваясь от наседающих циркачей на роликовых коньках, ходулях, мотоциклах и просто пеших. За время простоя Бэтмен усовершенствовал технику боя и теперь дополнительно способен:

-  выбирать или заменять оружие в любой момент игры (кнопка «Select»). Боезапас, однако, может быть лимитирован.
-  стрелять или забрасывать свой знаменитый гарпунчик (джойстик вверх вместе с «В» или «Турбо-В»);
-  бить кулаком («В» или «Турбо-В»);
-  наносить удары ногой из и круговые удары плащом (одновременно «Турбо- А» и «Турбо-В»)

Удары плащом - очень сильное оружие, однако они довольно дорого обходятся Бэтмену, отнимая у него жизненную энергию. Как и прежде, в ящиках он находит средства для пополнения запаса жизней, что ему особенно необходимо, так как война ведется на полное уничтожение врага.

Batman скриншот игры для Денди

В этой войне у Бэтмена есть свой союзник «Кэтвумен» или по-русски Женщина-Кошка. Всю свою жизнь она была простой секретаршей у самого богатого человека в Готэме Макса Шренка, но однажды сунула нос не в свои дела, точнее в папку не с теми делами, какими следовало. И Шренк, у которого за плечами, как оказалось, было немало темных делишек, выбросил ее из окна. Она не погибла - ее спасли местные кошки. Они же помогли ей овладеть приемами восточных единоборств, после чего «Кэтвумен» черном блестящем трико стала наводить ужас на хулиганов ночного Готэма.

В конце концов Человек-Летучая мышь и Женшина-Кошка уничтожили злодеев из второй части фильма (но в игре «Batman Returns» он должен сделать это только с вашей помощью). Однако мы не прощаемся с ними - как сообщают киножурналы, снимается «Бэтмен-3».

Видимо бесконечен поединок Добра со Злом. Игра «Batman-2» не бесконечна, но достаточно длинна, чтобы у играющего возникло чувство ее нескончаемости. Поэтому для наиболее нетерпеливых в заключение дадим пароли, позволяющие начать игру практически с любого этапа:
1-1 LPRZ
1-2 MDRR
2-1 NMLL
2-2 NWKL
3-1 LGZQ
3-2 GPTW
4-1 GNXF
4-2 KHCN
5-1 QGVN
5-2 WBZT
6-1 FFHG
6-2 CKQG
7-1 GPZT

Журнал "Видео-Асс Dendy", №3 от 1993 года.

Иллюстрации подготовлены магазином "Мир Денди"