Жаба сегодня и всегда. Battletoads

17 марта 2014

Уже завоевав популярность на западе и прочно удерживая места в различных хит-парадах, Battletoads не замедлили высунуть свои забавные мордочки и в нашей стране. Для восьмибитных приставок это явилось настоящим событием! Потому что игра просто великолепна. Качество графики, без сомнения, замечательно. Красочные и очень «живые» персонажи передвигаются на большой скорости среди роскошных и разнообразных декораций, используют невероятное количество ударов ногами, кулаками и очень забавные боевые приемы. Есть даже такие трюки: жаба трансформируется в металлическую массу, ее рука становится огромной, а нога неимоверно увеличивается во время удара.

Battletoads

В игре много хохм, свидетельствующих о неплохом чувстве юмора ее создателей. И некоторым поедателям пиццы не помешало бы заняться совершенствованием техники, чтобы не прослыть смешными и отсталыми на фоне этих новых земноводных мутантов. Но кроме этих деталей, характерных для главных героев, не забыты и другие стороны игры, такие как декорации и второстепенные персонажи. Движения героев очень плавные, а бои ведутся в адском ритме, когда поединки следуют друг за другом без малейшего перерыва. Но противники - это не единственная причина беспокойства наших мухоглотателей. Предметы на местности также могут представлять определенную опасность. Например, пропасти, через которые нужно будет перепрыгивать, или колодцы, в которые нужно спускаться по веревке, пытаясь при этом по возможности избежать множества врагов, притаившихся в них.

Battletoads

Жабы-мутанты, появившиеся несколько позже комичных (но уже слегка поднадоевших) черепашек-ниндзя, немедленно обратили в беспорядочное бегство войска Черной королевы. Они, то есть Раш, Зитц и Пимпл, эти три Battletoads благополучно собирались вернуться домой вместе с освобожденной принцессой Анжеликой. Но ведь на этом бы закончилась игра! А что же тогда делать с полюбившимися жабами? А поему, как и в историях с черепашками, всё повторяется вновь и вновь. На этот раз не только принцесса, но и Пимпл похищены коварными воинами Черной королевы. Раш и Зитц, полные благородного гнева, а также негодования, устремляются навстречу жестокой битве прямо в её логово. Такой подход сулит серии игр про боевых жаб долгую жизнь, если… Если в определенный момент не станет скучно. Посмотрим, что будет дальше.

Battletoads

Но пока скучать от однообразия действий вам не придётся. Одним лишь боссы уровней, каждый из которых по-своему оригинален, не позволят вам заснуть. Если, чтобы шлёпнуть первого босса, достаточно будет залепить в него огромным камнем, не подставив себя под пулеметные очереди, то с последним придется повозиться изряднее. Наверное, в этой последней, битве с наибольшей степени проявляется оригинальность игры, когда вы должны будете освободить принцессу и своего друга, которые были похищены.
Андрей Немоконов (из поселка Дипкун Тынденского района Амурской области) тщательно перечислил ту живность, с которой сталкиваются боевые жабы на разных этапах игры. На первом уровне — носороги-мутанты, вооруженные топорами, длинноногие роботы и хило-ватые драконы. Андрей, правда, так эту помесь птиц с летучими мышами не называл, но мы-то знаем, каков Великий дракон! А этих мало что можно забить одним ударом палки, так потом его можно оседлать, и он безропотно будет катать тебя на загривке. Еще дракон называется! В качестве палки, кстати, можно использовать ногу робота. Хорошая, удобная получается палка. Не зря же робот длинноногий.

Battletoads

На втором этапе отважным жабам досаждают коварные вороны, змеи и маленькие летающие роботы. Вороны норовят перекусить канат, на котором вы спустились в пропасть. Однако, если не растеряться, и прибить стервятницу, ее клювом можно будет использовать в качестве меча. Змеи здесь не ядовитые, но тоже достаточно противные — хватают тебя пастью и шмякают о стену. А роботы своими разрядами превращают бедных жабёнышей в скелеты.
Ну, а на всех этапах — мухи, мухи, мухи... Их надо есть обязательно, потому что для жаб они как пицца для черепашек — и вкусно, и силы дают.

Тем нашим читателям, которые не земноводные и не мутанты сообщим, что жабы едят мух, элегантно высовывая длиннющий язык после нажатия на кнопку «Турбо-В».

Дмитрия Сорочина из Нижневартовска в этой оригинальной игре больше привлекла возможность бить своего партнёра. И правда, ну сколько можно принцесс спасить! А? Забивать соратника по борьбе Дима советует пинками: подходишь к другой жабе, нажимаешь на кнопку "Турбо-В" и волтузишь ей, пока она не брякнется. Затем подходишь к ней вплотную, снова "Турбо-В", и тогда ваша жаба даст приятельнице такого пинка ,что та улетит выше, чем можно увидеть на экране. О, сладкий миг!

 

Журнал "Видео-Асс Dendy", №11 от 1994 года.