Драйв рождает кайф

15 февраля 2014

Сегодня мы читаем радостную статью компании Стиплер, сообщаующу читателям журнала "Видео-Асс Dendy", а заодно и всем россиянам о выходе новой приставки - Сега Мегадрайв. На дворе был 1994 год, молодой российский рынок видеоигр взорвала новая 16-битная приставка Сега..

Всего год с небольшим прошел с тех пор, как фантастический мир электронных игр, ворвавшийся в Россию через брешь, пробитую боевыми слонами «Денди», овладел нашими умами. И, если древние слоны говорили: «Tempora Mutantur» («Времена меняются»), то слоны нынешние могут лишь сказать, что времена меняются очень быстро. Те, кто еще вчера представлял себе электронные игры в основном по незабвенному «Ну погоди!» со статическими фигурками на жидкокристаллическом дисплее, сегодня уверенно рассуждают о количествах бит и цветов на экране.

Однако, шедшие в арьергарде за 8-битными приставками «Классик» и «Джуниор» 16-битные системы достаточно долго оставались достоянием избранных, прежде всего в силу высокой цены, да и чисто физически их было немного.
Но повторим: «Tempora Mutantur», и вот, кажется, нас всех можно поздравить: по оценке экспертов отдела «Денди» фирмы «Стиплер», мы в этом году наконец доросли до употребления 16-разрядных приставок «Сега Мегадрайв» (только, ради Бога, не путайте с 8-битными «Сега мастер систем». Впрочем, спутать будет трудно, поскольку в Россию «Мегадрайв» «въезжает» опять-таки на слоне). Исследования, проведенные социологами, показали, что, вопреки мнению западных компаний, спрос на пусть и дорогие, но высококлассные компьютерные игрушки сформировался. Причем возник он стихийно (в отличие от 8-битных приставок, спрос на который был сформирован знаменитой рекламой «Денди»), и умело проведенная рекламная атака на умы покупателей способна этот спрос здорово разогреть.

Впрочем, для фанатов и ценителей электронных игр никакая реклама не нужна. Купить настоящий «Мегадрайв» по «японской» цене, которая существенно ниже, чем европейские или американские, и с набором услуг «Денди» (инструкции и описания на русском языке, гарантийный срок, консультации, каталоги и др. и пр.)! Только, умоляю, добывайте деньги честными путями!

А игры! При всем уважении к 8-битным машинам, боюсь, с большинством из них они не справятся. Да и выглядят они иначе: в красочной пластиковой коробке — помимо самой игры — буклеты, плакаты и описания (описания на русском). И запомните: с китайскими «черными» картриджами лучше не связываться. «Мегадрайв» — господин с высокими запросами, и, скорее всего, счастливо приобретенная вами за бесценок игра либо изумит вас гаммой цветов (как вам понравятся красные глаза на зеленом лице?), либо, благополучно стартовав «на показ» в магазине, зависнет на втором или третьем уровне дома. Примеров таких скрытых дефектов предостаточно даже для 8-битных машин. Сам набор игр очень широк: помимо нынешних фаворитов для 8 бот — боевиков и приключений, «Мегадрайв» предлагает классические симуляторы авто, воздушных и космических гонок (графика, господа, графика!), ролевые и даже стратегические игры. Наверняка, те, кто у нас пару лет назад упивался «писишным» King’s Bounty, не подозревали, что за бугром ею же развлекались владельцы «Сега Мегадрайв».

Впрочем, наверное, пора успокоить возмущенных и недоумевающих (что это вы все о «Мегадрайве»?!) поклонников «Супер Нинтендо» и других приставок, типа 3DO или Philips CD-I: для них тоже найдется местечко на страницах нашего журнала, но поглядим правде в глаза — пока еще они являются экзотикой для России. А что касается «Супер Нинтендо», то фирма «Нинтендо» в какой-то мере сама виновата в создавшемся положении. Будучи достаточно старой, со своими устоявшимися традициями и привычками, эта компания всегда тщательно и неторопливо изучает новые потенциальные рынки сбыта и решения принимает, лишь семь раз отмерив.

Ну что-ж, «жираф большой — ему видней». А «Сега» — относительно молодая, боевая и где-то даже нахальная фирма, и российский слон, еще более молодой, да и по части боевого нахальства — несмотря на развесистые уши — тоже не лопух, должен составить ей неплохую пару.

Так что, да здравствует «Мегакайф»! (извините, оговорился)...

 

Журнал "Видео-Асс Dendy", №6 от 1994 года.