Советы начинающим игрокам Dendy от парня из 90-х

18 марта 2014

«Я могу смело сказать, что пройти игру за один день можно, но игр, не содержащих секреты, единицы. Обычно эти секреты понимаешь не сразу, а путь прохождения (оптимальный) приходится искать методом бараньего тыка... Вот мои советы начинающим фэнам Dendy:

  1. Любая игра, будь то Tetris или Robocop, имеет свои секреты, и если их найти, она будет как дважды два;
  2. Основной проблемой является нехватка жизней. Восполнить их можно двумя способами; либо взяв в приз жизнь, либо за определенное количество очков. Так, например, в игре Tom & Jerry на втором уровне в канализации подойдите к крабу, который стоит на месте, и стреляйте в него. За 50000 очков вы получите жизнь. Так из трех начальных жизней можно сделать девять. Но удается лишь в тех играх, где нет лимитов времени или за очки дается жизнь. Получить жизнь можно также, собрав определенное количество предметов, например, 100 монет в Mario или Gun Dec;
  3. Если уровень пройти сложно, то нужно искать другие пути, например, Warp Zone в Mario;
  4. Создатели игр для особо внимательных и опытных делают различные скрытые Bonus’ы. Их полным-полно в таких играх, как Mario, Tom & Jerry, Tale Spin, Darckwing Duck и многих других! Либо это скрытые входы в пещеры, либо что-то еще. Но всегда там можно получить жизнь или набрать очки;
  5. Если в игре можно возвращаться назад и даже на начало уровня (пример Tom & Jerry), то попытайтесь вернуться туда, где лежали призы — возможно они снова появятся.

И наконец последний совет: обычно, когда начинаешь играть в новую игру, сюжет ясен. Это не удивительно, ведь многие картриджи рассчитаны на аудиторию 7-16 лет. Иногда попадаются крепкие орешки такие, как Son Son 2 и Lemmings.

Опытный геймер в них будет рассчитывать на шестое чувство, ну а начинающим советую присмотреться к надписям на другом языке (плохо, когда на китайском), стрелкам, значкам и т.п. Проверьте их, переведите текст, идите в указанном направлении, возможно, это будет ключом к разгадке игры».

15-летний геймер Игорь Полтораднев, г. Омск

 

Комментарий Великого Дракона:
«Хорошие советы, — изрек Мудрейший. — Особенно полезен совет на счет бараньего тыка и шестого чувства. Вот помню, пришел однажды в редакцию классный игрок Павел Барыкин и поведал потрясающий секрет, как он научился досрочно завершать любой этап «Аладдина».

«Как же ты смог найти такую сложную комбинацию? - задали мы вопрос Павлу. «Элементарно. Я любил запускать эту игру в свободное время. И вот однажды, во время такой разминки зазвонил телефон. Я поставил паузу и, говоря по телефону, от нечего делать нажимал на разные кнопки джойстика. Неожиданно экран померк, и появилась сообщение, что этап пройден. Тут я стал вспоминать, на какие кнопки жал и, в конце концов, вспомнил!»

«Таким образом, — подвел итог Великий Дракон, — чтобы пробудить шестое чувство необходимо:

  1. Научиться поднимать телефонную трубку, крепко держа джойстик обеими руками;
  2. Говоря по телефону, ни на минуту не переставать жать на кнопки, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время».

Журнал "Видео-Асс Dendy"

Журнал "Видео-Асс Dendy", №13, 1995 год.